Возврат к списку

Встреча учащихся 10-го и 11-го классов МОУ СОШ №4 с председателем ТИК Красносулинского района А. Н. Фирсовым и работниками межпоселенческой библиотеки, (председателем УИК № 971) Коноваловой Т.А.

28.02.2017

27.02.2017 г.  в МОУ СОШ №4 председатель ТИК Фирсов А.Н., совместно с представителями центральной межпоселенческой библиотеки (председателем УИК № 971 Коноваловой Т.А.) провели встречу с учащимися 10-го и 11-го классов.

В начале встречи сотрудники библиотеки познакомили школьников с истоками российской демократии, берущих своё начало в Ростовской области, традициями Танаиса и Казачьего круга, самоуправления Нахичевани-на-Дону и Городского самоуправления на Дону в XVIII-XIX веках. Рассказ сопровождался показом презентации «Демократические традиции на Дону».

Затем председатель территориальной избирательной комиссии Красносулинского района А. Н. Фирсов в форме лекция-собеседование, познакомил учащихся с современной системой избирательного права, какие выборы проводятся в стране, области, Красносулинском районе. Что такое активное и пассивное избирательное право. Кто имеет право участвовать в выборах. При достижении какого возраста кандидаты имеют право выдвигаться на различные должности и кандидатами в депутаты различных уровней. Кто назначает выборы, кто организует и проводит выборы. Как формируются избирательные комиссии? Как голосуют избиратели находящиеся в день голосования за пределами места проживания. Возможности голосования на дому тем избирателям, которые по состоянию здоровья, не могут самостоятельно прийти на избирательный участок. Рассказал о том, какие органы государственной власти и местного самоуправления формируются по выборной системе, как проходят избирательные кампании. Подчеркнул значимость выборных кампаний, что демократические процессы в обществе напрямую зависят от активности избирателей.

  В ходе встречи А. Н. Фирсов акцентировал внимание молодежи, на том, как важно принимать участие в выборах, нельзя забывать, что «Твой голос решающий», что от активности избирателей зависит решение важных политических и социальных вопросов. От участия в выборах зависит результат, кого изберут и какая Политическая партия победит или наберет больше число голосов избирателей.  Учащиеся приняли активное участие в обсуждении вопросов о выборах и избирательном праве. Председатель ТИК ответил на вопросы учащихся и призвал молодежь занимать в жизни активную гражданскую позицию. Приятно было наблюдать, что школьники знают многие аспекты процесса выборов, могут грамотно пояснить о значении выборов.

  Мероприятия помогают молодежи свободнее ориентироваться в избирательном законодательстве, знать свои права, выбирать своё будущее и определять свой путь развития.

.

Председатель ТИК                                                               А.Н. Фирсов

.

Еще фото >>>

.

Тэги: Месячник Молодого избирателя

Другие новости
Облако тэгов