Возврат к списку

Торжественное мероприятие посвященное извлечению капсулы из ниши под стелой «50 лет Октября»

08.11.2017

             В г. Красном Сулине 7 ноября 2017 года прошло торжественное мероприятие посвященное извлечению капсулы из ниши под стелой «50 лет Октября», в которую 50 лет назад в 1967 году комсомольцы заложили Обращение к потомкам, живущим в 2017 году.

            В мероприятии приняли участие: глава Администрации Красносулинского района Н.А. Альшенко, заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области С.А. Михалев, глава Красносулинского городского поселения Ю.Г. Голубов, председатель общественной палаты Красносулинского района Л.Г. Кравченко, председатель Совета ветеранов Красносулинского района А.Г. Баташов, изготовитель капсулы, свидетель церемонии закладки А.А. Вальхин и председатель молодежного парламента Красносулинского района О. Лубянко.

            (Обращение напечатанное на 50 лет назад, на удивление, не только не истлела, но даже и не порвалась).

            Почётную миссию прочтения текста предоставили председателю общественной палаты Красносулинского района Л.Г. Кравченко.

            В начале послания комсомольцы написали о том, как они вместе с остальным советским народом, творили благие дела.

            Воля и труд человека дивное дело творят, Каждый третий гражданин учится в ВУЗе, звучало далее из текста обращения, Россия стала страной передовой науки и техники, а Красный Сулин неузнаваемо изменился. Комсомольцы  вспомнили о том, как на пустыре была построена ТЭС, а затем, неподалёку от неё, образован посёлок энергетиков. Перечислялись успехи в строительстве и производстве.

            Упоминались фамилии знаменитых металлургов, шахтеров и тружеников села 60-х годов которыми гордились в Красносулинском районе.

            Послание следующими строками: «Мы – оптимисты. Мы верим, что Вы – поколение XXI века, внесете свой достойный вклад в дальнейший прогресс нашего общества. Вы освоите полюса и океаны, измените течение рек, постигните иные миры, победите страшные болезни. Завещаем Вам: «Свято берегите нашу Родину, весну человечества, рожденную в трудах и бою. Крепите дружбу народов, ибо дружба народов – залог мира и счастья на земле».

            Капсулу и Послание потомкам 2017 года передали председателю Молодежного Парламента Красносулинского района О. Лубянко, она в свою очередь, пообещала беречь такой ценный груз и передавать его из поколения в поколение.  Размещена капсула будет в музее в виде нового ценного экспоната.

            В завершение митинга глава Администрации Красносулинского района Н.А. Альшенко пообещал создать новую капсулу, где будет послание потомкам от красносулинцев 2017 года. Храниться послание будет не 50 лет, а меньше. Пока этот вопрос находится на доработке, но как только депутатами будет принято решение, об этом обязательно будут оповещены жители нашего города, а нам останется ждать еще один исторический день.

            В мероприятии приняли участие и члены территориальной избирательной комиссии Красносулинского района.

.

Председатель ТИК                                                                                      А.Н. Фирсов.

.

Еще фото мероприятия >>>

Тэги: капсула 50 лет октября

Другие новости
Облако тэгов