Возврат к списку

Избирательное право для будущих избирателей

09.02.2018

        

           Ежегодно в целях повышения правовой культуры молодежи, уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, формирования у молодых людей гражданской ответственности, увеличения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов, на территории Ростовской области с 1 по 28 февраля проходит Месячник молодого избирателя.

          Традиционно в эти дни Межпоселенческая центральная библиотека в сотрудничестве с Территориальной избирательной комиссией Красносулинского района проводит мероприятия, направленные на формирование электоральной культуры молодежи и повышение уровня доверия молодых граждан к избирательной системе.

          В течение месяца в Центре правовой информации демонстрировалась выставка «Избирательное право. Избирательный процесс». На выставке были представлены документы, являющиеся законодательной основой выборов и референдумов в Российской Федерации и регулирующие избирательное право и избирательный процесс. А также книги, которые знакомят с основными понятиями, системе и статусе избирательных комиссий и процедуре голосования на выборах различного уровня. Одна из страниц выставки посвящена истории формированию демократических традиций, сложившихся на Донской земле.

          В Ударниковской средней школе десятиклассники под руководством зав. сектором внестационарного обслуживания Дымченко Е. Н. приняли участие в правовой игре «Межгалактические выборы», целью которой стали выбора президента галактики Демократус. Эта удивительная галактика была придумана и создана Избирательной комиссией Ростовской области. Участники избирательного марафона столкнулись с различными ситуациями, возникающими в ходе кампании, продемонстрировав при этом знания об истории парламентаризма и правовых аспектах избирательного права России.

          С учащимися средней школы № 4 и гимназии № 1 прошли встречи с председателем ТИК Красносулинского района А. Н. Фирсовым. В начале сотрудники библиотеки познакомили школьников с истоками российской демократии, берущих своё начало в Ростовской области, традициями Танаиса и Казачьего круга, самоуправления Нахичевани-на-Дону и Городского самоуправления на Дону в XVIII-XIX веках. Рассказ сопровождался показом презентации «Демократические традиции на Дону». Затем А. Н. Фирсов познакомил учащихся с современной системой избирательного права, рассказал о том, какие органы государственной власти и местного самоуправления формируются по выборной системе, как проходят избирательные кампании. Подчеркнул значимость выборных кампаний, что демократические процессы в обществе напрямую зависят от активности избирателей.

          В ходе встречи А. Н. Фирсов акцентировал внимание молодежи, на том, как важно принимать участие в выборах, что от активности избирателей зависит решение важных политических и социальных вопросов. Учащиеся приняли активное участие в обсуждении вопросов о выборах и избирательном праве. Анатолий Николаевич ответил на вопросы учащихся и призвал молодежь занимать в жизни активную гражданскую позицию. Приятно было осознать, что школьники знают многие аспекты процесса выборов, могут грамотно пояснить о значении выборов. Проводят свои выборы в учебных заведениях.

          Надеемся, что наши мероприятия помогут молодежи свободнее ориентироваться в пространстве избирательного права, выбирать своё будущее и определять пути развития, что у молодого поколения станет традицией принимать участие в выборах.

.

Фотогалерея мероприятий >>>

.

Тэги: Месячник молодого избирателя

Другие новости
Облако тэгов