Возврат к списку

Месячник молодого избирателя

05.02.2018

          Ежегодно проводимый «Месячник молодого избирателя» в Межпоселенческой центральной библиотеке в 2018 году посвящен главному политическому событию для всей страны – выборам Президента Российской Федерации.
          Для будущих избирателей была организована встреча с Председателем территориальной избирательной комиссии Красносулинского района А. Н. Фирсовым. На мероприятии учащимся 10 класса Гимназии №1 рассказали о становлении института Президентства в Российской Федерации, который является относительно молодым, новым в российской конституционно-политической практике, об исторических сведениях о выборах Президента в России. А также познакомили молодых избирателей с основными понятиями избирательного права и избирательного процесса, системой и правовым статусом избирательных комиссий Российской Федерации, их полномочиями и работе по организации выборов различных уровней, конституционной основой и основными принципами проведения выборов Президента Российской Федерации, избирательными правами граждан РФ.
          Председатель ТИК рассказал о том, для чего нужны выборы в современном обществе, зачем они проводятся, и кто имеет право в них участвовать. Проинформировал учащихся об изменениях в избирательном законодательстве. Акцентировал внимание на необходимости участвовать в выборах каждого гражданина нашей страны, ведь именно от выбора каждого из нас будет завесить будущее нашей страны и нас самих. В завершении встречи школьникам был предложен кроссворд «Выборы». Урок сопровождался показом презентации «Институт Президентства Российской Федерации».
В течение месячника в Центре правовой информации библиотеки демонстрировалась выставка «Выборы Президента Российской Федерации». На выставке были представлены основные документы, регулирующие полномочия и порядок выборов Президента РФ, издания, дающие представление об основных электорально-правовых институтах, системе и принципах избирательного права и избирательного процесса.
          Мероприятия позволили школьникам и студентам пополнить свои знания в области избирательного права и понять значимость голоса каждого человека и необходимости участия в политической жизни страны.

Тэги: Месячник молодого избирателя

Другие новости
Облако тэгов