Возврат к списку

В Красносулинском металлургическом колледже прошел диспут на тему «Знаешь ли ты избирательное право?».

24.02.2015

Диспут провели председатель территориальной избирательной комиссии Красносулинского района А.Н. Фирсов и заведующий библиотечно-информационным центром МЦБ Коновалова Т.А.

Сотрудник библиотеки рассказала о том, что такое выборы и избирательный процесс, познакомила с современными технологиями, применяемыми в избирательном процессе и информационными ресурсами, освещающими вопросы выборов и электоральной тематики.

В своем выступлении Анатолий Николаевич рассказал о том, какие органы государственной власти и местного самоуправления формируются по выборной системе, как проходят избирательные кампании. Подчеркнул значимость выборных кампаний, что демократические процессы в обществе напрямую зависят от активности избирателей.

В ходе встречи А. Н. Фирсов акцентировал внимание молодежи, на том, как важно принимать участие в выборах, что от активности молодых избирателей зависит решение важных политических и социальных вопросов.

Председатель ТИК Красносулинского района А. Н. Фирсов в форме лекции-собеседования рассказал об истории проведения демократических выборов на территории Ростовской области, в древнем Танаисе. о современной системе избирательного права, законодательстве Российской Федерации и Ростовской области, что такое выборы, для чего они проводятся, кто назначает выборы, кто обладает активным избирательным правом, кто обладает пассивным избирательным правом, особенностях избирательного процесса, интересных фактах из истории выборов, ответил на вопросы будущих избирателей. Привел примеры результатов выборов подтверждающих правоту слов «Твой голос решающий».

При достижении какого возраста, гражданин РФ имеет право выдвигаться на выборах:
- депутатов представительных органов муниципальных образований РО;
- глав муниципальных образований РО;
- на выборах депутатов ЗСРО;
- на выборах Губернатора РО;
- на выборах депутатов ГД ФС РФ;
- на выборах Президента РФ.
Кто назначает выше перечисленные выборы?
Кто проводит подготовку и проведение выборов различных уровней.
Как и кем формируются избирательные комиссии. Кто имеет право присутствовать на избирательных участках в день голосования и подсчете голосов избирателей.
Привел примеры статистики участия в выборах по поло-возрастному составу.
Перечислены страны, в которых наказывают (виды наказания) за неучастие в выборах.

Урок сопровождался просмотром презентации и ответами учащихся о высказываниях мировых лидеров о выборах.

В ходе встречи А. Н. Фирсов акцентировал внимание молодежи, на том, как важно принимать участие в выборах, что от активности молодых избирателей зависит решение важных политических и социальных вопросов.

Мероприятие позволило студентам пополнить свои знания в области избирательного права и понять значимость голоса каждого человека и необходимости участия в политической жизни страны.

Фото


Председатель территориальной
избирательной комиссии                                         А. Н.Фирсов

Тэги: месячник молодого избирателя 2015

Другие новости
Облако тэгов