Возврат к списку

В целях развития демократии, повышения правовой культуры, информированности молодых избирателей и создания условий для осознанного участия в выборах, в феврале 2014 года, в учебных заведениях Красносулинского района прошел месячник молодого избиратиля.

28.02.2014

В феврале месяце 2014 года в учебных заведениях и центральной межпоселенческой библиотеке Красносулинского района проходил месячник молодого избирателя. Организовали и провели месячник молодого избирателя библиотекари и преподаватели, они в основном и члены-руководители участковых избирательных комиссий, совместно с территориальной избирательной комиссией Красносулинского района.

 Месячник проводился в целях развития демократии, повышения правовой культуры, информированности молодых избирателей и создания условий для осознанного участия в выборах, увеличения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов.

 24 февраля для учащихся Красносулинского металлургического техникума был проведен устный журнал Демократические традиции Донского казачества.

 Страницы журнала познакомили с историей и демократическими традициями, созданными в древнем Танаисе в период III в. до н. э. - III в. н. э, своеобразной казачьей демократией XVI –XVII веков, особенностями городского самоуправления в Ростове-на-Дону, Нахичевани - на Дону и Таганроге конца XVIII века, современной системой избирательного права, основными документами, регламентирующими избирательный процесс.

 В этом году Законодательному Собранию Ростовской области исполняется двадцать лет. Страница журнала была посвящена Законодательному Собранию Ростовской области. Сотрудники библиотеки познакомили студентов с органом законодательной власти Ростовской области, периодами деятельности Законодательного Собрания, его структурой, правовых основах деятельности, полномочиях, фракциями, представляющие Законодательное Собрание Ростовской области V созыва. Журнал был иллюстрирован презентациями: «Демократические традиции Донского казачества», «Законодательное собрание Ростовской области»

 26 февраля в читальном зале МЦБ Красносулинского района для учащихся 11 класса Гимназии № 1 прошел урок права «Традиции парламентаризма на Дону».

 Урок дал представление о первых демократических выборах в древнем Танаисе и на Дону, о том, как менялись принципы и традиции из века в век, что дало возможность разобраться в механизмах демократии, убедиться в возможности каждого из нас реализовать свое конституционное право избирать и быть избранным.

 На уроке состоялась встреча с председателем Территориальной избирательной комиссии Красносулинского района А.Н. Фирсовым. Который в лекции-собеседовании рассказал учащимся о выборах в древнем Танаисе, о современной системе избирательного права, избирательном законодательстве Российской Федерации и Ростовской области. Информацией связанной с подготовкой и проведением выборов, особенностями избирательного процесса, интересными фактами из истории, ответил на вопросы будущих избирателей и учителей. Учащихся познакомили с представительным органом областной власти - Законодательным Собранием Ростовской области. Урок сопровождался просмотром презентаций: «Демократические традиции Донского казачества», «Законодательное собрание РО». В заключении учащиеся посмотрели видеоролик о донском молодежном парламенте «Реальные выборы. Реальные перспективы».

 Телестудия «Сулин» сделала видеорепортаж о мероприятии и взяла интервью у председателя ТИК Фирсова А.Н.

Фотогалерея мероприятий >>>

Тэги: Месячник молодого избирателя 2014

Другие новости
Облако тэгов