Возврат к списку

В МБОУ лицей №7 с 1 по 29 февраля 2016 года проводился традиционный! «Месячник Молодого избирателя»

25.02.2016

          Месячник проводился в целях повышения правовой, электоральной культуры молодежи, поднятия уровня доверия молодых избирателей к избирательной системе и институту выборов, а так же реализации общефедеральной Молодежной электоральной концепции ЦИК России на территории Ростовской области.

          Проводимые мероприятия направлены на ознакомление молодых и будущих избирателей с законодательством о выборах, привлечение внимания молодежи к региональным и федеральным выборам, повышение электоральной грамотности и гражданской ответственности молодых людей.

          Проводились следующие мероприятия:

  • «Избирательная система» - учебная игра 05.02.2016 7 класс
  • «Я –избиратель» -классный час в рамках самоуправления 19.02.2016 9 класс
  • «Я и мои права»- ролевая игра 29.02.2016 5 класс
  • «Выбираем президента класса»- ролевая игра 05-12.02.2016
  • «Я –избиратель!»- пожелания Президенту РФ Классный час 6 класс-15.02-19.02
  • Брейн- ринг «Мы выбираем!» Классный час 15.02-19.02 11 класс
  • Конкурс рисунков «Я имею право!» Беседа 11.02-15.02.2016 1-3 класс
  • Фотоконкурс «Я –лидер» проект 11.02-19.02 10 класс 50 чел.
  • Встреча с депутатом Шецко Татьяной Владимировной – 9-е классы

Самые яркие мероприятия

          В начальных классах 12 февраля 2016 г. проводились выборы президента класса.

К этому дню лицеисты готовились основательно и с большой ответственностью. На классных часах познакомились , что такое «выборы»( как они проходят), «избиратель», «бюллетень», «предвыборная кампания», «президент», «права и обязанности» избирателей и кандидатов в президенты…Выдвинуть свою кандидатуру на пост президента мог каждый из учащихся. Кандидаты в президенты класса проводили свою предвыборную кампанию, составили свою программу, выступали с ней перед избирателями-одноклассниками, прислушивались к советам и пожеланиям.

          Очень ярко это мероприятие прошло в 3б классе. (классный руководитель Лютикова Л.Ю.) День выбора президента класса стал для лицеистов настоящим праздником. Празднично одетые, они проходили «пункт» регистрации, который находился в школьной библиотеке, получали «бюллетени» с фамилиями кандидатов на пост президента класса, тайно голосовали и бросали «бюллетени» в настоящую урну для голосования с печатью и подписью. Явка на выборы составила 95% ( один их учащихся заболел).

          По результатам голосования на пост президента класса был избран Симонян Оскар, набравший 9 голосов (45%).

          Остальные его одноклассники – кандидаты набрали следующие голоса:
Бочкарёва Ульяна и Василёнок Даша по 3 (15%.), Бутов Игнат -2 (10%)
Натальченко Станислав, Вихрова Виктория и Зотьев Володя по 1 (5%).

          Все эти ребята вошли в команду президента, и также будут оказывать поддержку и помощь в жизни класса и классному руководителю.

          Новоявленный президент, в шоковом состоянии, не ожидая такой поддержки, выразил слова благодарности всем, кто принял участие в выборах, а особенно тем, кто поддержал его кандидатуру и его программу. Под звуки гимна РФ Оскар дал клятву перед избирателями-одноклассниками, что выполнит свою программу по улучшению успеваемости и культурно-массовой работы в классе, и оказании помощи своей учительнице.

          Подсчет голосов (библиотекарь-Клепикова Н.А.)

          В первых классах дети только знакомились с процессом предвыборной агитации и с самими выборами. В сказочной форме учащиеся на примере сказочных лесных героев принимали участие в выборах главного зверя «Лесной опушки» (медведь – Михаил Потапович, заяц – Серое Ушко, Сова- Совушка Совунья).

          Дети в масках представляли программы развития леса. Медведь предложил всем уйти в зимнюю спячку и весь лес засеять малиной. Заяц призвал к здоровому образу жизни- больше прыгать, бегать. Засеять все овощами. Сова – внесла разумное предложение: тот, кто спит зимой-пусть спит. Кто прыгает- пусть продолжает. А птицы, которые улетают на юг –пусть передают привет всем остальным. У каждого ребенка был бюллетень, который опускали в урну для голосования. Дети выбрали Совушку Сову.

          С целью создания условий для раскрытия лидерского потенциала старшеклассников, освоения ими активного стиля общения, умения убеждать, в 10-х классах проводился конкурс «Я –лидер!». В ходе игры «Аквариум» ученики решили для себя рыбкой какого вида они будут на данном занятии, вырезали ее и написали на ней имя участника, вид рыбки.

          На следующем этапе каждый из участников должен прикрепить свою рыбку на стену (лист ватмана), которая является образом аквариума. В какое место приклеить рыбку – каждый решает сам (кто-то поглубже, кто-то у поверхности), кто-то в водорослях, кто-то среди камней. Так же участники должны назвать своё имя и рассказать, что эта рыба ищет в аквариуме, как представляет своё существование среди других рыб.

          Обсуждение. Какие же рыбки живут в нашем аквариуме?

          По окончании игры с детьми провели тест "Лидер ли я?"

          Каждый учащийся с помощью обработки своих результатов смог определить:

Высокий уровень лидерства - А = 7-10 баллов.
Средний уровень лидерства - А = 4-6 баллов.
Низкий уровень лидерства - А = 1-3 балла.

Еще фото >

Зам. директора по ВР                                   Т.А. Подгорная

Председатель территориальной
избирательной комиссии
Красносулинского района                              А. Н.Фирсов

Тэги: Месячник молодого избирателя

Другие новости
Облако тэгов