Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
Территориальная избирательная комиссия
Красносулинского района

Уважаемые избиратели Красносулинского района!

17.03.2018

         В связи с окончанием срока полномочий Президента Российской Федерации, Совет Федерации назначил очередные выборы Президента РФ на 18 марта 2018 года.

         В преддверии выборов Президента РФ, внесены изменения в избирательное законодательство.

         Отменено досрочное голосование и голосование по открепительным удостоверениям, вводится новый механизм реализации избирательных прав - голосование избирателей по месту своего нахождения.

         Постановлением ЦИК РФ от 01.11.2017 № 108/900-7 утвержден Порядок подачи заявления о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации.

Согласно порядку, заявление о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения вправе подать избиратели, которые будут находиться в день голосования вне места своего жительства, за пределами страны, в местах временного пребывания (больницах, санаториях, домах отдыха, на вокзалах, в аэропортах, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, и других местах временного пребывания), лица без регистрации.

         С 31 января 2018 г. по 12 марта 2018 года существовало 4-ре способа подачи заявлений для голосования по месту нахождения по предъявлению паспорта.

         С 13-го марта 2018 года остается только один способ подачи заявления по месту нахождения для тех избирателей, которые не смогли в указанные сроки подать заявление для голосования по месту нахождения. Избиратели, которые по различным причинам в день голосования будут отсутствовать по месту регистрации (месту жительства), имеют право обратиться с 13-го марта до 14:00 часов 17-го марта только на свой избирательный участок по месту регистрации и подать специальное заявление, которое отличается от обычного заявления тем, что на нем в левом верхнем углу наклеивается специальный знак (марка). В день голосования, на избирательном участке по месту нахождения эта марка снимается с заявления и вклеивается в список избирателей.

         Для избирателей, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно прийти на избирательный участок для голосования, предоставляется возможность голосования вне помещения для голосования (на дому). Эта возможность была и ранее. Подается заявление в участковую избирательную комиссию по месту жительства (в письменной, устной форме, по телефону, через соседей, родственников, знакомых, соц. работников) о предоставлении возможности проголосовать вне помещения, с указанием Ф.И.О., адресе избирателя, по какой причине не может самостоятельно прийти на избирательный участок, Ф.И.О. кто передал данную заявку. Заявка может быть подана в любое время в течение 10 дней до дня голосования в УИК, но не позднее, чем за шесть часов до окончания времени голосования до 14:00 часов. Т.е. на выборах Президента РФ этот срок соответствует с 8 марта до 14.00 18 марта 2018 года.

         Особенно хочется отметить открытость кампании по выборам Президента России. В условиях непростой международной ситуации важно провести федеральные выборы максимально прозрачно и понятно для всех участников процесса – именно такая установка поступает от федеральных и региональных властей. Средства массовой информации подробно освещают все этапы кампании. Следить за ходом голосования в Ростовской области будут сотни наблюдателей от различных политических партий и общественных институтов, представители СМИ, международные эксперты. Принимаются беспрецедентные меры по обеспечению прозрачности и открытости выборов, в том числе видеонаблюдение. Но самый действенный способ сделать выборы максимально чистыми – лично прийти на избирательный участок и проголосовать.

         Определять, за кого голосовать, - личное дело каждого гражданина, но принять участие в выборах – это наша общая обязанность.

         Уважаемые избиратели Красносулинского района, приглашаем Вас 18 марта 2018 года с 8:00 до 20:00 часов прийти на избирательные участки, принять участие в голосовании, исполнить свой гражданский долг. От нашего с Вами выбора зависит  будущее нашей страны, наших детей и наших внуков.

.

С уважением председатель  комиссии                                                         А.Н. Фирсов

.

Территориальная избирательная комиссия
Красносулинского района
347060, Ростовская область, г.Красный Сулин, ул. Ленина, 11

тел. (86367) 5-27-37, 5-21-37