Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
Территориальная избирательная комиссия
Красносулинского района

Областной конкурс Знаток Конституции и избирательного права

12.11.2018

         Избирательная комиссия Ростовской области уже традиционно с 12 ноября по 12 декабря проводит конкурс «Знаток Конституции и избирательного права» среди учащихся общеобразовательных учреждений, посвященный 25-летию Конституции Российской Федерации.

         Основная цель проведения Конкурса – расширение знаний учащихся общеобразовательных учреждений о Конституции Российской Федерации.

         Задачи конкурса:

  • повышение уровня правовой культуры и политической грамотности молодых и будущих избирателей;
  • способствование осознанному участию молодых избирателей в избирательном процессе;
  • внедрение в избирательный процесс интерактивных форм обучения и воспитания;
  • воспитание уважения к закону, праву на основе изучения положений Конституции Российской Федерации;
  • формирование уважения к заложенным в Конституции Российской Федерации базовым общечеловеческим и российским ценностям, основам построения правового государства.

          Конкурс проводится Избирательной комиссией Ростовской области совместно с территориальными избирательнымикомиссиямиРостовскойобласти, органами местного самоуправления муниципальных образований Ростовскойобласти, осуществляющими управление в сфере образования (далее – муниципальные органы управления образованием), органами молодежного самоуправления среди обучающихся трех возрастных категорий: 1-4 классы, 5-8 классы и 9-11 классов общеобразовательных организаций.

          Первый этап конкурса – муниципальный.

          Каждой территориальной избирательной комиссией создается конкурсная комиссия из числа членов территориальной избирательной комиссии, представителей муниципальных органов управления образованием, органов молодежного самоуправления, педагогов. Конкурс проводится по трем номинациям в соответствии с п.5 настоящего Положения.

          В рамках первой и второй  номинации проводится конкурс рисунков и презентаций участников, посвященный 25-летию Конституции России. Все участники, представившие работы,  получают сертификаты участников за подписью председателя территориальной избирательной комиссии. Электронный дизайн-макет сертификата участника передается Избирательной комиссией Ростовской области. Дипломы и подарки для победителей в каждой номинации (первое место) передаются Избирательной комиссией Ростовской области.

          Территориальной избирательной комиссией обеспечивается передача рисунков и презентаций победителей муниципального этапа конкурса (1 место) в оргкомитет Конкурса для организации выставки (рисунки) и размещения на молодежном сайте (для презентаций) ИКРО реалправо.рф (realpravo.ru).

          В рамках  третьей номинации муниципального этапа для 9-11 классов участники готовят сочинение-эссе. Для подготовки эссе необходимо ознакомиться с текстом преамбулы Конституции России и раскрыть ее содержание определив основные, наиболее важные, системно организующие ценности и правовые нормы, а также раскрыть целеполагающую основу и главные принципы государственного строительства России. Объем эссе не более 2-х страниц. По итогам проведения муниципального этапа в данной номинации, один участник (победитель муниципального конкурса), набравший большее количество баллов (1 место) направляется для участия в областном этапе.

         Информация о победителях муниципального этапа (в каждой номинации) по форме в приложении № 1 не позднее 5 декабря 2018 года направляются в Избирательную комиссию Ростовской области по электронной почте:  konkurs.ikro@mail.ru. Приглашение победителей муниципального этапа конкурса в номинации 9-11 классы для участия в областном этапе         (г. Ростов-на-Дону) будет производиться индивидуально по указанным в заявке телефонам.

         Областной этап Конкурса состоит из оценки знаний участников в трех формах:  тестирование на знание Конституции РФ (высокий уровень сложности); участие в квест-игре; решение кейсов (проблемных ситуаций). Также предусмотрено проведение тренингов на командообразование и технологий подготовки эссе.

         По итогам испытаний формируется рейтинг участников. Участник, занявший первое место в рейтинге признается победителем областного Конкурса, 9 следующих по количеству баллов – лауреатами Конкурса. Победитель и лауреаты получают дипломы и ценные подарки, участники – сертификаты и комплект раздаточных материалов.

          Требования к оформлению конкурсных работ:

Конкурсные работы по первой номинации предоставляются на бумажном носителе           (1 место) в Избирательную комиссию Ростовской области до 10 декабря 2018 года. При оформлении необходимо руководствоваться следующим требованием: в нижнем правом углу должны быть указаны Ф.И.О. автора, муниципальное образование, школа, класс, название работы. Формат работы размером  не более  А3.

Конкурсные работы по второй номинации предоставляются на электронном носителе       (1 место). Презентация должна быть выполнена в Microsoft PowerPoint, Рrezi  или других аналогичных программах для выполнения  компьютерных презентаций общим объемом не более 15 слайдов. На титульном листе должны быть указаны Ф.И.О. автора, муниципальное образование, школа, класс, название работы. Материалы направляются на электронную почту konkurs.ikro@mail.ru в срок до 10 декабря 2018 года.

Конкурсные работы по третьей номинации (1 место) предоставляются в форме отсканированных копий документов в формате pdf, jpeg. Объем составляет не более 2-х страниц. На титульном листе должны быть указаны Ф.И.О. автора, муниципальное образование, школа, класс. Материалы направляются на электронную почту konkurs.ikro@mail.ru в срок до 10 декабря 2018 года.

Председатель комиссии                                                                      А.Н. Фирсов

Территориальная избирательная комиссия
Красносулинского района
347060, Ростовская область, г.Красный Сулин, ул. Ленина, 11

тел. (86367) 5-27-37, 5-21-37