Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
Территориальная избирательная комиссия
Красносулинского района

12 апреля праздник День космонавтики.

12.04.2019

        

         12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. Праздник в честь одного из самых важных событий в истории человечества – первого полёта в космос. Советский космонавт Юрий Гагарин был первым человеком, ненадолго покинувшим нашу планету 12 апреля 1961 года.

         12 апреля 2019 года председатель ТИК Красносулинского района А.Н. Фирсов встретился с учащимися 5-7 классов МОУ СОШ № 12.

         Учащиеся подготовились к празднику, через видеопроектор на экран показывалась история развития нашей космонавтики, начиная с запуска искусственного спутника земли и заканчивая этапом развития космонавтики наших дней. Представители от каждого класса поочередно рассказывали этапы развития космонавтики, кто руководил изготовлением космических аппаратов, запуском в космос, кто руководил центром управления полетов, о первом космонавте, полетевшем в космос. Кто первым из космонавтов вышел в открытый космос.

        

         Затем слово предоставили председателю ТИК Красносулинского района А.Н. Фирсову. Председатель ТИК дружит с космонавтом Валерием Григорьевичем Корзуном, нашим земляком.

Валерий Григорьевич родился в г. Красный Сулин, окончил СОШ № 2, поступил и окончил Качинское летное училище. Окончил командный факультет КВВА. С 1974 по 1987 год- летчик, старший летчик, командир звена, командир эскадрильи. В марте 1987 года решением ГМВК отобран в отряд космонавтов.

         Совершил космические полеты с 17 августа 1996 г. по 2 марта 1997 года в качестве командира ТК «Союз ТМ-24» и ОК «Мир».

Второй полет совершил в качестве командира МКС-5, с 6 июня по 7 декабря 2002 года. У Валерия Григорьевича 4-ре выхода в открытый космос общей продолжительностью 23 часа 52 минуты.

         Валерий Григорьевич присылал Фирсову А.Н. официальное приглашение на запуск в США на мыс Канаверел, штат Флорида, подписанное тремя космонавтами входящими в состав 5-й экспедиции Валерием Корзуном, Сергеем Трещевым и американской космонавткой Пегги Уитсон, но он не смог поехать. При личном общении до полета на МКС, Валерий Григорьевич договорился с Фирсовым А.Н., что во время полета на МКС 5-я экспедиция будут общаться (в свободное от работы время) на радиолюбительском УКВ диапазоне. (У Фирсова А.Н. хобби радиолюбительство)

         На самом деле у него из дома было три вида связи с МКС.

1. При помощи радиостанции на радиолюбительском УКВ диапазоне;

2. При помощи Интернета, письменно, устно (аудио), обмен фотографиями;

3. Валерий Григорьевич звонил иногда на домашний телефон.  

         Валерий Григорьевич по эл. почте присылал расписание сеансов радиосвязи на неделю, с указанием даты, времени, градус под которым МКС будет пролетать. Иногда за вечер по два раза получалось поговорить с нашим уважаемым земляком, т.к. время полета вокруг земли, составляет 1,5 часа. В общении с космонавтом принимали участие и радиолюбители г. Красного Сулина, которым расписание связи передавал А. Фирсов. Общение с МКС было интересным и приятным как нашему земляку, так и радиолюбителям которым удавалось поговорить с нашим уважаемым земляком. Валерию Григорьевичу были интересны новости Красносулинского района. Он присылал аудио поздравление жителям города с праздником День города, А.Н. Фирсов вместе с фотографиями передавал на телевидение, и жители города по ТВ видели фото и слышали голос уважаемого земляка.

         Во время полета в 2002 году проходила Всероссийская перепись населения. На МКС грузовым кораблем были направлены подписные листы и космонавты приняли участие в переписи населения.

         Иногда отец Корзуна В.Г. Григорий Андреевич заезжал к Фирсову А.Н., он записывал его устное обращение-приветствие к сыну на компьютер и по эл. почте отправлял на МКС. Естественно Валерию Г. было очень приятно в космосе слышать голос отца, общаться с земляками радиолюбителями. И наоборот Валерий Г. присылал поздравление отцу, или друзьям, которые распечатывались на цветном принтере и вместе с фото передавались именинникам. На земле было интересно следить за полетом земляка, на МКС прилетали грузовые корабли и экспедиции посещения.

         Во время полета на станции летал флаг Ростовской области, флаг города Красного Сулина, книжка с стихами Сулинских поэтов, три QSL карточки радиолюбителя А.Н. Фирсова. По возвращении из космоса на этих карточках стояли печати двух экспедиций, МКС-5 и экспедиции посещения.  Одну из карточек А. Фирсов передал в музей космонавтики который создан в МОУ СОШ № 2.

         Анатолий Николаевич рассказал учащимся о 3-х дневной поездке в центр подготовки космонавтов в 2003 году, об экскурсии по центру подготовки космонавтов с будущим космонавтом Раманом Романенко, который рассказывал и показывал как тренируются космонавты на различных тренажерах, отрабатывают различные упражнения, решают задачи и проблемы которые могут быть при полете на МКС. Показывал технику на которой космонавты летели в космос и возвращались из космоса. Фотографии все экипажей которые побывали в космосе. Впоследствии Роман Романенко уже дважды летал в космос.

         Было очень приятно видеть каким пользуется авторитетом и уважением среди наших космонавтов и зарубежных.

         Корзун Валерий Григорьевич, когда летал на станции «МИР» работал командиром отряда космонавтов, затем длительное время работал заместителем начальника центра подготовки космонавтов. Очень часто его можно было видеть на экранах ТВ, когда он провожал и встречал космонавтов на Байконуре.

         Летчик космонавт Валерий Григорьевич Корзун, Герой России, генерал майор, почетный гражданин города Красный Сулин, очень уважаемый человек, который пользуется огромным авторитетом и уважением у жителей города и района. По приезду в город его стараются пригласить в школы, колледж, организации, администрацию т.к. В.Г. очень контактный человек, пользуется заслуженным авторитетом, простой в общении.

         По окончании встречи А.Н. Фирсов подарил школе фотографии, связанные с полетом нашего земляка, книжки-журналы «Выборы в сказочном лесу», журналы «Наш выбор» и пожелал ученикам хорошей учебы, здоровья, а по окончании школы исполнения желаний.

         От учеников МОУ СОШ № 12 Фирсову А.Н. вручили картину-апликацию, сделанную руками учеников и пожелали почаще проводить такие встречи.

.

Фотогаллерея мероприятия >>>

.

Территориальная избирательная комиссия
Красносулинского района
347060, Ростовская область, г.Красный Сулин, ул. Ленина, 11

тел. (86367) 5-27-37, 5-21-37