Возврат к списку

В центральной межпоселенческой библиотеке состоялась встреча учеников 9-го класса гимназии № 1 с председателем ТИК Красносулинского района Фирсовым А.Н.

28.02.2019

Выборы – не только важно, но и интересно!

            Ежегодно в Ростовской области в целях повышения избирательной и правовой культуры юных и молодых граждан проводится «Месячник молодого избирателя». Межпоселенческая центральная библиотека Красносулинского района является постоянным участником мероприятий, направленных на формирование у молодых людей гражданской ответственности, повышение уровня доверия молодых граждан к избирательному процессу.

            27 февраля 2018 года в читальном зале центральной межпоселенческой библиотеки состоялась встреча учащихся 9 класса гимназии № 1 с Председателем территориальной избирательной комиссии Красносулинского района А. Н. Фирсовым по теме «Выборы – не только важно, но и интересно».

             «Школьники совершили путешествие в прошлое. Их познакомили с истоками традиций государственности на территории Донского края, особое место среди которых занимает Танаис и казачья демократия. Учащиеся узнали, когда появились выборы, что из опыта наших предков сохранилось в политической жизни до наших дней.

            В своей беседе с учениками А. Н. Фирсов рассказал о роли выборов в демократическом обществе, порядке выборов в органы государственной власти и местного самоуправления, о том, как проходят избирательные кампании, подчеркнул, что публичные выборы являются одним из основных признаков демократии, что демократические процессы в обществе напрямую зависят от активного участия граждан в выборных кампаниях. В завершении встречи школьникам был предложен кроссворд «Выборы». Урок сопровождался показом презентации «Демократические традиции на Дону».

            В течение месячника в Центре правовой информации библиотеки демонстрировалась выставка «Избирательное право. Избирательный процесс». На выставке были представлены документы, являющиеся законодательной основой выборов и референдумов в Российской Федерации. Одна из страниц выставки посвящена событиям 1917-1936 годов, избирательной системе и выборам того времени. Были представлены публикации из журнала «Ваш выбор».

Знания, полученные на мероприятиях, позволят будущим избирателям свободнее ориентироваться в пространстве избирательного права, выбирать своё будущее и определять пути развития, опираясь на избирательные традиции наших предков.

.

Заведующий библиотечно-информационным центром МЦБ   Коновалова Т. А.

Председатель ТИК Красносулинского района А.Н. Фирсов.

.

Тэги: Месячник молодого избирателя

Другие новости
Облако тэгов