Возврат к списку

Итоги месячника молодого избирателя в Красносулинском районе

02.03.2020

          В соответствии с планом ТИК с 3-го февраля по 29 февраля 2020 года в Красносулинском районе проходил месячник молодого избирателя. Цель месячника – повышение правовой культуры молодых будущих избирателей, повышение доверия молодых и будущих избирателей к выборам. В месячнике молодого избирателя (далее месячник) приняли участие 37 учебных заведений Красносулинского района, 15-ть библиотек и ГЦВР «Досуг», что составило около 2500 человек.

          Мероприятия организовывали члены ТИК, УИК которые работают в учебных заведениях, библиотеках, в городских и сельских дворцах и домах культуры, которые являются членами избирательных комиссий с правом решающего голоса и председателями участковых избирательных комиссий.

          Всего было проведено около 200 мероприятий, которые раскрывали историю проведения выборов от первых демократических выборов в древнем Танаисе до настоящего времени.

          Традиционно школы и библиотеки Красносулинского района приняли активное участие в проведении различных мероприятий по избирательной тематике: 

          В МБОУ СОШ № 4 прошли правовые уроки: права и обязанности молодых избирателей, я – будущий избиратель, что вы знаете о выборах? выборы – это важно, что должен знать избиратель.

          В СОШ № 4 у учеников 8-11 классов проходила деловая игра «Выбираем председателя Совета старшеклассников», классные часы «Избирательное право», встречи с представителями избирательных комиссий Красносулинского района.

          В Киселевской СОШ прошли мероприятия: конкурс плакатов «Я выбираю будущее», встреча с председателем УИК Сафроновой О.Н., круглый стол с депутатом Собрания депутатов Киселевского сельского поселения О.Н. Карповой, флэшмоб «молодежь голосует».

          В Первомайской школе прошли классные часы: «Твой выбор – твое будущее», «Политика и молодежь», «Подросток как гражданин», «Конституция-основной закон», «Будущее России в твоих руках», «Вместе строим будущее», «Что значит быть гражданином?», «Гражданин отечества –это…», анкетирование «Я молодой избиратель». Тематические уроки «Сегодня школьник – завтра избиратель».

          В Ударниковской СОШ прошли тематические уроки: «Сегодня школьник, завтра – избиратель», «Твой выбор – твое будущее», «Подросток как гражданин», «Что значит быть гражданином?», «Основы избирательного права РФ», «Конституция-основной закон» (для молодых избирателей, «Я будущий избиратель», (просмотр видеороликов), «Будущее России в твоих руках», «Урок молодого избирателя», «что вы знаете о выборах» (литература по избирательному праву).

          В Гимназии № 1 лекция собеседование председателя ТИК Красносулинского района А.Н. Фирсова: «Об истории проведения демократических выборов в древнем Танаисе, на Дону». Какие бывают выборы (федеральные, региональные, местные), кто имеет право участвовать в выборах, с какого возраста, кто назначает выборы (федеральные, региональные, местные)? Кто организует подготовку и проведение выборов? Кто имеет право выдвигать кандидатов в депутаты в органы местного самоуправления, ЗСРО и Государственную Думу?  Кто формирует избирательные комиссии, кто имеет право выдвигать своих представителей в составы комиссий? Какие бывают избирательные округа по количеству мандатов? Примеры результатов выборов с подтверждением лозунга «Твой голос решающий», когда один голос может решить результат голосования.

          В Михайловской СОШ прошли классные часы по темам: «Что значит быть гражданином», «Сегодня школьник, - завтра избиратель», «Твой выбор -  твое будущее», «Политика и молодежь», «Подросток как гражданин», Конституция -основной закон». «Будущее России в твоих руках», «Вместе строим будущее». Конкурс плакатов «Я молодой избиратель». Конкурс рисунков «выборы глазами детей».

          В рамках реализации Комплекса мер по повышению правовой культуры учащихся Центра, с целью повышения информированности молодых и будущих избирателей, формирования у молодых людей гражданской ответственности, популяризации деятельности избирательных комиссий в период с 05.02.2020 по 04.03.2020 в МБУ ДО ГЦВР «Досуг» проведены мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя – «Месячник молодого избирателя».

      В рамках месячника были проведены такие мероприятия как:

  • викторины по вопросам избирательного права: «Права молодого избирателя!» в детском объединении: «Семицветик» (Банковская Н.И.), «Я-гражданин» в детских объединениях «Оригами» (Скорина Е.Н.), «Гармония» (Меньшикова Н.Н.);
  • информационные минутки «Мы и выборы» в ШРР «Успех» (Сыроежина И.А.).       
  • беседы:
  • «Гражданин Отечества – это…» в детском объединении «Семицветик» (Банковская Н.И.);
  • «Что значит быть гражданином?» в детском объединении «Маски» (Дорофеева Н.Н.);
  • «Будущее России в твоих руках» с родителями учащихся ШРР «Успех» (Овчарова Г.Л., Сыроежина И.А.);
  • тематические занятия:
  • «Сегодня – учащийся, а завтра – избиратель» в детских объединениях «Оригами» (Скорина Е.Н.), «Bella italia» (Горбачева Л.Н.);
  • «Я гражданин России!» в детском объединении «Оригами» (Скорина Е.Н.);
  • выставка рисунков «Выборы глазами детей!» в детском объединении «Семицветик» (Банковская Н.И.) и плакатов «Мы будущие избиратели» в детском объединении «Фантазия» (Чугреева С.Н.);
  • выпуск социальной рекламы «Что значит быть Гражданином?» подготовлен креатив-студией «Макрос» (Дьяконов Д.С.);
  • акции:
  • «Выборы – это наше будущее!» в ШРР «Успех» (Сыроежина И.А., Овчарова Г.Л.);
  • «Выборы – это важно!» в детских объединениях: «Семицветик» (Банковская Н.И.), «Оригами», (Скорина Е.Н.), «Гармония» (Меньшикова Н.Н.). В рамках акций подготовлены и распространены памятки для родителей и граждан города;
  • «Я гражданин России» учащимися детского объединения «Фантазия» (Чугреева С.Н.) выполнены поделки для родителей с целью проявления любви к Родине-России;
  • подготовлены публикации о проведенных мероприятиях месячника в группе «МБУ ДО ГЦВР «Досуг» социальной сети «Одноклассники».

Разнообразные формы работы позволили достичь поставленных целей и задач «Месячника молодого избирателя».

В месячнике молодого избирателя приняли участие 125 учащихся.

          В МБОУ Комиссаровской СОШ в рамках «Месячника молодого избирателя», который проходил с 03.02.2020 по 29.02.2020 (согласно письму   избирательной комиссии Ростовской области от 27 января 2020 г. №01-17/7-КР), в целях повышения уровня информированности молодых и будущих избирателей, формирования у молодых людей гражданской ответственности, популяризации деятельности избирательных комиссий, в школе были проведены тематические уроки, внеурочные занятия, круглые столы, конкурсы.

          Начался месячник с проведения анкетирования среди обучающихся 9-11 классов «Выборы: могу, хочу, надо». Целью данного анкетирования было выявить отношение молодежи к избирательной системе в РФ и политической ситуации в целом. В анкетировании принимало участие 35 респондентов. По результатам тестирования удалось выявить, что большинство ребят (86%) интересуются выборами в нашей стране. 65 % опрошенных ответили, что члены их семей регулярно участвуют в выборах. На вопрос «Откуда Вы получаете больше всего информации о политической ситуации в стране?» 60,5 % выбрали «СМИ», на втором месте оказался ответ «в школе» (16,3 %). Довольно скептически выглядит общая позиция обучающихся по поводу того, являются ли выборы реальной возможностью изменить экономическую ситуацию в стране: 53,5 % выбрали ответ «навряд ли, но выборы все равно важны как механизм реализации избирательных прав граждан», 10 % полностью отрицают выборы, считая их неэффективной процедурой; только лишь 37 % сказали, что выборы могут изменить ситуацию в стране. При ответе на вопрос «считаете ли вы, что выборы в России каким-то образом фальсифицируются» 44,1 % (большинство) отметили, что уверены в этом и даже знают такие случаи; однако 32,6 % считают, что выборы в РФ сейчас довольно «прозрачная» процедура и поэтому коррупция маловероятна.

          Если обобщить результаты тестирования и проанализировать развитие электорального правосознания молодежи, обучающейся в МБОУ Комиссаровской СОШ, то можно отметить несколько тенденций: 
    1) Молодые люди в большинстве своем интересуются политикой и избирательной системой.

    2) Однако основную информацию о политике ученики получают в СМИ и школу, родители и семья в данном случае информативную функцию исполняют слабо.

    3) Немало ребят скептически относятся к эффективности избирательной системы как института, призванного защищать права граждан и менять экономическую ситуацию в российском обществе.

          Из наиболее интересных мероприятий, проводимых в рамках «Месячника молодого избирателя», можно выделить проведение классных часов на тему ««Наш выбор – будущее России». В мероприятии принимали участие ученики 8-9 классов. В ходе занятия обучающимися были подняты следующие темы: 1. «История государственных гимнов РФ»; 2. «История Российского флага»; 3. «История символики РО»; 4. «Символика г. Ростова-на-Дону».

          Интересным получился урок гражданственности по теме «Выборы: завтра начинается сегодня». Центральной темой урока стало знакомство обучающихся 7-8 классов с работой Комитета по молодежной политике РО в плане реализации проекта «Молодежная команда Губернатора».  Данное мероприятие, на наш взгляд, явилось важным в становлении и формировании политической культуры молодых граждан школы.

          Заключительным мероприятием месячника стала викторина по избирательному праву «Правовой эрудит». Конкурс проводился среди команд, состоящих из обучающихся 9-11 классов. Число участников в одной команде 3-4 человека. В конкурсе принимало участие 3 команды. Победу одержала команда «Гражданская инициатива» в составе 3-х учеников (Гапеева Анна- 9 кл, Кривоконева Екатерина и Метальникова Валерия – обе 11 класс»).

         Подводя итоги «Месячника молодого избирателя» в МБОУ Комиссаровской СОШ, можно отметить, что большинство учеников приняло активное участие в прошедших мероприятиях. Видно, что ребята интересуются избирательным правом и политической сферой в целом. Однако заметно отсутствие должного правого воспитания в семье. Для формирования электоральной активности будущего поколения и позитивного отношения молодых граждан к избирательной системе помимо подобных тематических месячников необходимо проводить планомерную работу в школе по становлению активной гражданской позиции учеников. В целях создания правовой среды в школе реализуются мероприятия, которые подразумевает мероприятия по профориентации обучающихся, изучение основ трудового законодательства, ситуационное моделирование трудовых правоотношений.

         Ежегодно в феврале в Ростовской области проходит «Месячник молодого избирателя». Межпоселенческая центральная библиотека Красносулинского района является постоянным участником мероприятий, направленных на формирование у молодых людей гражданской ответственности, повышение уровня доверия молодых граждан к избирательному процессу.

         15 февраля для учащихся гимназии №1 был проведен информационно-познавательный час «Знать избирательное право - твое право!», на котором ребята познакомились с историей избирательного процесса в России, начиная с Древней Руси и заканчивая современной избирательной системой.

         В апреле 2020 года состоится Всероссийское голосование (референдум) о внесение поправок в Основной закон РФ. Участники мероприятия познакомились с основными статьями Федерального конституционного закона РФ «О референдуме Российской Федерации» (№5-ФКЗ от 28 июня 2004 года). Дети с интересом отвечали на вопросы правовой викторины «Время выбирать». В заключение ведущая предложила всем продолжить фразу: «Я буду (не буду) голосовать на выборах, потому что…». Большинство ответили, что на выборы ходить важно, потому, что это долг каждого патриота и гражданина своей страны, от каждого голоса зависит будущее России.

         28 февраля в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки состоялась встреча будущих избирателей с председателем ТИК Красносулинского района А. Н. Фирсовым «Выборы - не только важно, но и интересно».

         Учащихся гимназии познакомили с истоками традиций государственности на территории Донского края, особое место среди которых занимает Танаис и казачья демократия. Учащиеся узнали, когда появились выборы, что из опыта наших предков сохранилось в политической жизни до наших дней. Урок сопровождался показом презентации «Демократические традиции на Дону».

          Встреча прошла в формате вопрос-ответ «Знаешь ли ты избирательное право?». При помощи проектора на экране включались вопросы по избирательному праву, на которые учащиеся давали свои ответы, если не знали или отвечали неверно, председатель ТИК пояснял и озвучивал правильный ответ. Это позволило выявить у учащихся полноту и объем знаний по вопросам избирательного права, а также правильность восприятия и понимания избирательного процесса.

          В ходе встречи А. Н. Фирсов акцентировал внимание молодежи, на том, как важно принимать участие в выборах, что от активности молодых избирателей зависит решение важных политических и социальных вопросов, в итоге наше будущее, будущее наших детей и внуков.

.

Председатель ТИК Красносулинского района                                              А.Н. Фирсов

.

Другие новости
Облако тэгов